Marteau hydraulique

Marteau hydraulique

Les marteaux hydrauliques Bobcat se distinguent par des performances élevées, un entretien réduit et une facilité d’utilisation exemplaire. Tous les modèles possèdent un châssis cylindrique qui facilite l’accès aux chantiers de démolition où l’espace est exigu.
Tous les marteaux sont équipés de série d’un boîtier silencieux.

Caractéristiques et avantages

  • Le carénage cylindrique facilite l’accès aux espaces exigus et permet de travailler avec précision en toutes situations.
  • Des amortisseurs supérieurs et inférieurs isolent le marteau du carter, réduisant ainsi le bruit et les vibrations pour offrir un confort d’utilisation sans transiger sur les performances. Tous nos marteaux sont insonorisés, de série.
  • Les accumulateurs à diaphragme évitent les fuites lentes et réduisent ainsi l’entretien.
  • Nos marteaux sont particulièrement durables et ne requièrent qu’un entretien minimal. Ils ont été conçus pour les travaux de démolition les plus exigeants.
  • La bague en acier innovante verrouille la douille de l’outil, protège le graisseur et se dépose en un clin d’œil avec l’outil d’entretien fourni avec le marteau.
  • Les marteaux hydrauliques Bobcat sont conçus pour une disponibilité maximale. Ils comportent peu de pièces d’usure pour réduire leur coût d’exploitation et accroître leur durée de service.
  • Les marteaux Bobcat génèrent peu de recul et réduisent au minimum les pointes de pression renvoyées au porte-outils.
  • Accessoire approuvé Bobcat MaxControl

Modèles compatibles

Caractéristiques techniques du marteau hydraulique

Applications

Construction et démolition
yes 
Travaux sur route, recyclage et nettoyage
yes 

Caractéristiques principales

La conception cylindrique facilite l’accès aux zones confinées et élargit ainsi les possibilités d’utilisation.
yes 
Les amortisseurs supérieur et inférieur isolent le marteau hydraulique de son logement, ce qui entraîne une réduction du bruit et des vibrations, pour un confort supérieur de l’opérateur, sans compromettre les performances.
yes 
Ces marteaux offrent la puissance de frappe la plus élevée dans leur catégorie.
yes 
Leur accumulateur à diaphragme évite les fuites lentes pour un entretien minimal.
yes 
Particulièrement résistants, ces marteaux spécialement conçus pour les entreprises de démolition nécessitent un entretien minimal.
yes 
L’anneau en acier innovant retient la bague de l’outil, protégeant ainsi l’accès au graisseur, et permet un changement rapide d’outil.
yes 
Conçu pour limiter les temps d’arrêt et avec peu de pièces à entretenir, afin de réduire les coûts d’exploitation et d’améliorer la durée de vie globale de l’accessoire
yes 
Les nouveaux marteaux Bobcat® entraînent peu de recul et réduisent au minimum les pointes de pression renvoyées au porte-outil.
yes 
Divers systèmes sont disponibles pour l’installation des marteaux hydrauliques sur les pelles compactes : montage direct sur la broche du balancier, attache rapide hydraulique, ou attache rapide mécanique Klac ou Lehnhoff.
yes 

Caractéristiques et performances

Description
Référence
Débit (L/min)
Cadence de frappe sur sol meuble (min-1)
Cadence de frappe sur sol dur (min-1)
Pression de travail (bar)
Marteau hydraulique HB0280713320213.0-23.01120.01290.0120.0
Marteau hydraulique HB0380711592215.0-30.01400.01600.0120.0
Marteau hydraulique HB0580711341817.0-35.01220.01350.0120.0
Marteau hydraulique HB0680711341925.0-50.01220.01340.0120.0
Marteau hydraulique HB0880711342030.0-65.01150.01310.0120.0
Marteau hydraulique HB0980711342145.0-80.0855.0-1060.01170.0-1450.0120.0
Marteau hydraulique HB1180711592355.0-100.0680.0-1070.0820.0-1280.0125.0
Marteau hydraulique HB1380715757665.0-120.0780.0-1030.0900.0-1230.0125.0
Marteau hydraulique HB2380713320375.0-125.0690.0910.0130.0

Poids et dimensions

Description
Référence
Poids en ordre de marche (kg)
Poids à l’expédition (kg)
Longueur hors tout sans platine de fixation (mm)
Largeur de la plaque (mm)
Hauteur de la plaque (mm)
Marteau hydraulique HB0280713320265.065.0866.0200.0250.0
Marteau hydraulique HB0380711592288.088.0897.0230.0300.0
Marteau hydraulique HB05807113418111.0111.0925.0230.0300.0
Marteau hydraulique HB06807113419150.0150.01035.0280.0400.0
Marteau hydraulique HB08807113420220.0220.01188.0320.0450.0
Marteau hydraulique HB09807113421280.0280.01253.0320.0450.0
Marteau hydraulique HB11807115923372.0372.01379.0442.0505.0
Marteau hydraulique HB13807157576385.0385.01489.0442.0505.0
Marteau hydraulique HB23807133203405.0405.01587.0442.0505.0

Accessoires prisés

Tout afficher
Scie à roche Scie à roche

Scie à roche

This rugged, powerful saw cuts through asphalt, concrete, frozen ground or wire mesh with more precision than air or hydraulic breakers.
Raboteuse avec mise à niveau automatique Raboteuse avec mise à niveau automatique

Raboteuse avec mise à niveau automatique

Équipés d’un moteur hydraulique à entraînement direct et à couple élevé
Broyeurs rotatifs Broyeurs rotatifs

Broyeurs rotatifs

Le broyeur rotatif est un accessoire puissant qui comprend un double tambour entraîné par un moteur hydraulique entièrement intégré à couple élevé.
Treuil Treuil

Treuil

Transformez votre télescopique en grue grâce à l’un des treuils hydrauliques Bobcat et soulevez ou abaissez vos charges sans déplacer la flèche.
Lame niveleuse extra-robuste Lame niveleuse extra-robuste

Lame niveleuse extra-robuste

Avec la lame niveleuse extra-robuste Bobcat, vous économisez du temps et de l’argent tout en produisant des nivelages de finition plus précis.
Niveleuse Niveleuse

Niveleuse

Transformez votre chargeuse Bobcat® en une niveleuse à haute performance.
Marteau hydraulique Marteau hydraulique

Marteau hydraulique

Les marteaux hydrauliques Bobcat se distinguent par des performances élevées, un entretien réduit et une facilité d’utilisation exemplaire.
Trancheuse Trancheuse

Trancheuse

Cet outil polyvalent permet d’effectuer de nombreux types de travaux de tranchées, du plus léger au plus intensif.
Nettoyeur haute pression Nettoyeur haute pression

Nettoyeur haute pression

Conçu pour pulvériser de l’eau à haute pression sur les routes ou tout type de surface qui doit être nettoyé.
Nacelle orientable et extensible Nacelle orientable et extensible

Nacelle orientable et extensible

Une nacelle extensible, polyvalente et qui se commande à distance, pour vous affranchir des échafaudages et des filets de sécurité.
Lame de remblayage Lame de remblayage

Lame de remblayage

Transformez votre chargeuse en minitracteur à chenilles avec la lame de remblayage.
Débroussailleuse à lames Brushcat™ Débroussailleuse à lames Brushcat

Débroussailleuse à lames Brushcat™

Traitez facilement les applications de débroussaillage et d’aménagement paysager difficiles avec la débroussailleuse à lames Brushcat™.
Godet mélangeur Godet mélangeur

Godet mélangeur

Cet accessoire robuste et économique permet de mélanger, transporter et verser le béton beaucoup plus rapidement qu’avec une bétonnière classique.
Balayeuse à godet collecteur à cadre ouvert pour usage intensif Balayeuse à godet collecteur à cadre ouvert pour usage intensif

Balayeuse à godet collecteur à cadre ouvert pour usage intensif

La balayeuse à godet collecteur à chassis ouvert Bobcat peut balayer et recueillir la saleté et autres débris dans les applications intensives.
Balayeuse à godet collecteur Balayeuse à godet collecteur

Balayeuse à godet collecteur

La balayeuse à godet collecteur Bobcat balaie et recueille la saleté et autres débris, en marche avant et en marche arrière.
Grappin à déraciner Grappin à déraciner

Grappin à déraciner

Robuste pour assurer fiabilité et résistance, le grappin à déraciner manipule facilement tous les matériaux en vrac difficiles à manier.
Fourches à palettes Fourches à palettes

Fourches à palettes

Idéales pour la manutention de palettes, même dans les espaces exigus et les zones difficiles d’accès, les allées étroites par exemple.
Balayeuse orientable Balayeuse orientable

Balayeuse orientable

Cet accessoire à entraînement hydraulique balaie rapidement et efficacement la terre, la boue séchée, la neige légère et d’autres débris.
Tarière Tarière

Tarière

Cette tarière hydraulique à couple élevé pour usage intensif vous offre vitesse et précision verticale au millimètre.
Pelle rétro Pelle rétro

Pelle rétro

Équipez votre tracteur de notre pelle rétro pour faciliter les travaux d’aménagement paysager et dans les pépinières.
Flèche de charpente Flèche de charpente

Flèche de charpente

Cette flèche renforcée de 3,70 m pour télescopiques est spécialement conçue pour déplacer des poutres de charpente sur les chantiers de construction.
Foreuse Foreuse

Foreuse

Gagnez du temps et de l'argent dans la pose de canalisations sans démolir les trottoirs, les allées et autres surfaces revêtues.
Lame niveleuse Lame niveleuse

Lame niveleuse

La lame niveleuse à guidage laser garantit des nivelages avec une précision de l’ordre de 6 mm.
Lame niveleuse Lame niveleuse

Lame niveleuse

Abaissez les dents pour effectuer une coupe et relevez-les pour déverser le matériau.
Godet (CI), Construction / Industrie Godet (CI), Construction / Industrie

Godet (CI), Construction / Industrie

Le plus robuste des godets Bobcat.
Godet à glaise Godet à glaise

Godet à glaise

Idéal pour réaliser des creusements de précision en vue de l’installation ou de la réparation de conduites.
Godet 4 en 1 Godet 4 en 1

Godet 4 en 1

Remblayer, saisir, niveler, creuser, charger et déverser.
Bétonnière Bétonnière

Bétonnière

Cet accessoire robuste et économique transforme votre chargeuse Bobcat® en une efficace bétonnière.
Godet de fouille Godet de fouille

Godet de fouille

Extrêmement durable, le godet de fouille Bobcat® convient idéalement à tous les types de fouilles et de manutention de matériaux.
Godet de fouille, usage intensif Godet de fouille, usage intensif

Godet de fouille, usage intensif

Un godet usage intensif pour les plus difficiles des travaux de creusement et de manutention.