Martillo hidráulico

Martillo hidráulico

Los martillos hidráulicos Bobcat ofrecen altas prestaciones, bajo mantenimiento y facilidad de uso. Todos los martillos disponen de un bastidor con un diseño cilíndrico que otorga un acceso más fácil a los trabajos en espacios reducidos.
Todos los martillos hidráulicos cuentan con un alojamiento silencioso de serie.

Características y ventajas

  • El diseño cilíndrico mejora el acceso a los trabajos en espacios reducidos, proporcionando un funcionamiento preciso del implemento en más entornos de trabajo.
  • Los amortiguadores superiores e inferiores aíslan el martillo hidráulico del alojamiento, reduciendo el ruido y la vibración para ofrecer comodidad al operador sin sacrificar las prestaciones. Todos los modelos de martillos hidráulicos vienen de serie con la versión silenciosa.
  • Los acumuladores de tipo diafragma reducen la necesidad de mantenimiento al evitar pequeñas fugas.
  • Martillos hidráulicos de larga duración diseñados para todos los trabajos de demolición con mantenimiento mínimo.
  • La innovadora característica del anillo de acero permite retener el casquillo de la herramienta, protegiendo el acceso a la grasa y proporciona una solución de cambio rápido de herramientas.
  • Diseñados para un tiempo de inactividad mínimo y con pocas piezas de servicio para reducir el coste operativo y mejorar la vida útil general del implemento.
  • Los martillos hidráulicos Bobcat® generan bajo retroceso y picos mínimos de presión hidráulica en sus respectivos soportes.
  • Implemento aprobado para Bobcat MaxControl

.

Modelos compatibles

Especificaciones del martillo hidráulico

Aplicaciones
Construcción y demolición
yes 
Trabajos en carreteras, reciclaje y limpieza
yes 
Características principales
El diseño cilíndrico facilita el acceso a trabajos en espacios reducidos, lo que le permite ampliar su gama de operaciones.
yes 
Los amortiguadores superior e inferior aíslan el martillo hidráulico del alojamiento, con lo que se reduce el ruido y la vibración para una mayor comodidad del operador sin tener que sacrificar el rendimiento.
yes 
Los martillos hidráulicos más potentes en sus respectivas categorías de energías de impacto.
yes 
Los acumuladores de tipo diafragma reducen la necesidad de mantenimiento al evitar pequeñas fugas.
yes 
Martillos hidráulicos de larga duración concebidos para todo tipo de tareas de demolición con unas necesidades de mantenimiento mínimas.
yes 
La innovadora característica de anillo de acero retiene el casquillo de herramientas, para proteger el acceso de engrase, y permite cambiar de herramienta con rapidez.
yes 
Se han diseñado para reducir el tiempo de inactividad al mínimo y con pocos componentes que necesitan mantenimiento para así reducir los costes de funcionamiento y mejorar la vida útil global del implemento.
yes 
Los martillos hidráulicos Bobcat® generan un bajo retroceso y unos picos de presión hidráulica mínimos en sus bastidores.
yes 
Los martillos hidráulicos se pueden montar en las miniexcavadoras de diversos modos: directamente en el pasador del balancín, con el acoplador rápido hidráulico o con cualquiera de los dos acopladores mecánicos, para los sistemas Klac y Lehnhoff.
yes 
Características y rendimiento
Descripción
Número de referencia
Caudal (l/min)
Tasa de golpes en superficie blanda (min-1)
Tasa de golpes en superficie dura (min-1)
Presión de trabajo (bar)
Martillo hidráulico HB0280713320213.0-23.01120.01290.0120.0
Martillo hidráulico HB0380711592215.0-30.01400.01600.0120.0
Martillo hidráulico HB0580711341817.0-35.01220.01350.0120.0
Martillo hidráulico HB0680711341925.0-50.01220.01340.0120.0
Martillo hidráulico HB0880711342030.0-65.01150.01310.0120.0
Martillo hidráulico HB0980711342145.0-80.0855.0-1060.01170.0-1450.0120.0
Martillo hidráulico HB1180711592355.0-100.0680.0-1070.0820.0-1280.0125.0
Martillo hidráulico HB1380715757665.0-120.0780.0-1030.0900.0-1230.0125.0
Martillo hidráulico HB2380713320375.0-125.0690.0910.0130.0
Pesos y dimensiones
Descripción
Número de referencia
Peso operativo (kg)
Peso de envío (kg)
Longitud total sin tapón de fijación (mm)
Anchura de la placa base (mm)
Altura de la placa base (mm)
Martillo hidráulico HB0280713320265.065.0866.0200.0250.0
Martillo hidráulico HB0380711592288.088.0897.0230.0300.0
Martillo hidráulico HB05807113418111.0111.0925.0230.0300.0
Martillo hidráulico HB06807113419150.0150.01035.0280.0400.0
Martillo hidráulico HB08807113420220.0220.01188.0320.0450.0
Martillo hidráulico HB09807113421280.0280.01253.0320.0450.0
Martillo hidráulico HB11807115923372.0372.01379.0442.0505.0
Martillo hidráulico HB13807157576385.0385.01489.0442.0505.0
Martillo hidráulico HB23807133203405.0405.01587.0442.0505.0

Implementos populares

Ver todos
Disco sierra Disco sierra

Disco sierra

This rugged, powerful saw cuts through asphalt, concrete, frozen ground or wire mesh with more precision than air or hydraulic breakers.
Fresadora, autoniveladora Fresadora, autoniveladora

Fresadora, autoniveladora

Equipada con tracción directa y motor hidráulico de par alto.
Fresadora giratoria Fresadora giratoria

Fresadora giratoria

La fresadora giratoria es un potente implemento con doble tambor, impulsado por un motor hidráulico de alto par completamente integrado.
Cabestrante Cabestrante

Cabestrante

Convierta su manipulador en grúa con uno de nuestros tres cabrestantes hidráulicos Bobcat disponibles para subir y bajar cargas sin mover la pluma.
Hoja niveladora, HD Hoja niveladora, HD

Hoja niveladora, HD

Ahorre tiempo y dinero a la vez que produce una nivelación de acabado más preciso con la hoja niveladora HD Bobcat.
Niveladora Niveladora

Niveladora

Convierta su cargadora Bobcat®en una productiva herramienta de nivelación.
Martillo hidráulico Martillo hidráulico

Martillo hidráulico

Los martillos hidráulicos Bobcat ofrecen altas prestaciones, bajo mantenimiento y facilidad de uso.
Zanjadora Zanjadora

Zanjadora

Esta versátil herramienta puede usarse para una gran variedad de tareas que oscilarían entre trabajos de zanjado ligero y de alto rendimiento.
Limpiador a presión Limpiador a presión

Limpiador a presión

Diseñado para rociar agua de alta presión en carreteras o cualquier tipo de superficie que debe limpiarse.
Cesta portapersonal, extensible giratoria Cesta portapersonal, extensible giratoria

Cesta portapersonal, extensible giratoria

Una cesta portapersonal extensible y con control remoto que elimina la necesidad de andamios y redes de seguridad.
Hoja dózer Hoja dózer

Hoja dózer

Convierta a su cargadora en una minicargadora de orugas gracias a la hoja dózer.
Desbrozadora de cuchillas Brushcat™ Desbrozadora de cuchillas Brushcat

Desbrozadora de cuchillas Brushcat™

Maneje fácilmente las aplicaciones más duras de limpieza de arbustos y paisajismo con la desbrozadora de cuchillas Brushcat™.
Cuchara hormigonera Cuchara hormigonera

Cuchara hormigonera

Este resistente y rentable implemento permite mezclar, transportar y verter hormigón de forma más rápida que con una hormigonera tradicional.
Barredora, tareas duras, bastidor abierto Barredora, tareas duras, bastidor abierto

Barredora, tareas duras, bastidor abierto

La barredora de diseño abierto Bobcat puede barrer y recoger suciedad u otros residuos en aplicaciones de tareas duras.
Barredora Barredora

Barredora

La barredora Bobcat puede barrer y recoger la suciedad u otros residuos tanto hacia delante como marcha atrás.
Grapa para raíces Grapa para raíces

Grapa para raíces

La grapa para raíces está fabricada para garantizar su fiabilidad y su durabilidad, y manejar chatarra, desechos y otros materiales complicados.
Horquillas portapalets Horquillas portapalets

Horquillas portapalets

Perfecta para manipular palets, incluso en espacios reducidos y zonas de difícil acceso como pasillos estrechos.
Barredora orientable Barredora orientable

Barredora orientable

La suciedad, el barro seco, la nieve suelta y otros desechos son rápida y eficazmente barridos con este implemento accionado hidráulicamente.
Ahoyador Ahoyador

Ahoyador

Este ahoyador hidráulico de alta resistencia y elevado par motor le brindará velocidad y una precisión vertical milimétrica.
Retroexcavadora Retroexcavadora

Retroexcavadora

Equipe su tractor con nuestra retroexcavadora para facilitar los trabajos de jardinería y viveros.
Pluma para armazones Pluma para armazones

Pluma para armazones

Diseñada para el manipulador telescópico la robusta pluma de 3,7 m está pensada para mover armazones en obras de construcción.
Unidad perforadora Unidad perforadora

Unidad perforadora

Ahorre el tiempo y el dinero que le costaría destrozar caminos, calzadas y otras áreas pavimentadas para instalar líneas de riego.
Hoja niveladora Hoja niveladora

Hoja niveladora

La hoja niveladora láser está diseñada para una nivelación precisa con su precisión de 6 mm.
Hoja niveladora Hoja niveladora

Hoja niveladora

Utilícela en graneros, jardines, edificios e incluso carreteras.
Cucharón (CI), Construcción / Industrial Cucharón (CI), Construcción / Industrial

Cucharón (CI), Construcción / Industrial

El cucharón más resistente de Bobcat.
Cucharón, hoja para arcilla Cucharón, hoja para arcilla

Cucharón, hoja para arcilla

Ideal para la excavación con precisión a la hora de instalar o reparar tuberías.
Cucharón 4 x 1 Cuchara 4 x 1

Cucharón 4 x 1

Hoja dózer, grapa, niveladora, excavación, carga y vertido.
Cucharón, con dientes Cucharón, con dientes

Cucharón, con dientes

El extremadamente duradero cucharón con dientes Bobcat® es ideal para todo tipo de trabajos de excavación y manipulación de materiales.
Hormigonera Hormigonera

Hormigonera

Convierta su cargadora Bobcat® en una eficaz hormigonera con este implemento resistente y rentable.
Cucharón, con dientes, tareas duras Cucharón, con dientes, tareas duras

Cucharón, con dientes, tareas duras

Un cucharón para tareas duras para los trabajos de excavación y manipulación de materiales más exigentes.